Искусство, Общество

«Художник — это не профессия, а диагноз»

В сказочной мастерской Сергея Мозгового

Ляля ТУЗОВСКАЯ

4 февраля состоялась встреча юных журналистов с народным мастером Алтайского края Сергеем Мозговым. 

Сергей Геннадьевич занимается созданием изумительных скульптур из разных материалов. У него  есть работы из дерева, металла, бетона, искусственного камня, предметов утилизации (назвать это мусором язык не поворачивается) и даже гипса. Также в его скульптурах часто встречаются интересные вещи: от вилок до красок с кистями.


Резьба по дереву увлекла мальчика Серёжу еще в школьном возрасте: он делал деревянные ножи, пистолеты, а от этого перешел к фигурам животных, так и развился его талант. Образование мастера медицинское, поэтому знания анатомии ему пригодились в лепке женских голов, которых у него уже целая коллекция. Сергей рассказывает, что в детстве хотел стать археологом, позже врачом (и даже стал хирургом-ортопедом), но душа просила творчества.

«Без медицины можно обойтись, а без творчества нет».

Материалы для своих работ Сергей Геннадьевич берет в пункте выдачи металлолома, на барахолках. Все эти элементы хранятся у него в мастерской. 

«Дома бы такое количество деталей не поместилось», –говорит он.

Как только заходишь в мастерскую, чувствуешь запах древесной стружки и какого-то масла. Не удивительно, ведь здесь множество деревянных и металлических деталей. К примеру робот с шестью руками, он так и называется «Шива-шестирукий».

Первоначально мастер хотел изобразить его в движении, но затем идею такого названия ему подсказали посетители выставки. Иногда у рожденных скульптур еще нет имени, оно может прийти даже с помощью зрителей.

Сергей считает, что при создании скульптуры не нужно искать образов или логически рассуждать. Нужно всего лишь увидеть, чем тебе нравится та или иная деталь, тогда ты сможешь обыграть даже «замысловатую корягу» в забавно танцующего человечка.

«Вокруг искусства много неправды. Вот, например, говорят — «муки творчества». Но когда творишь, когда есть вдохновение, наоборот, легко. Какие же это муки? Муки — это когда вдохновения нет», — смеётся народный мастер Сергей Мозговой. 

В работах этого скульптора всегда заложен смысл. Он считает частой ошибкой говорить о том, что человек хорош во всем. По мнению художника, талантливость всегда лишь в определенном спектре. 

Толстый металл со скрежетом открывается, и мы видим внутри розовые полочки с резиновыми игрушечками: «Страшный снаружи, добрый внутри», — объясняет мастер свою задумку.

«Кому-то дано лучше прыгать в длину, а кому-то в высоту», – сказал Сергей Геннадьевич.

Сергей Мозговой —  известный в крае мастер, на счету которого десятки персональных выставок. В числе прочего он работает в стиле стимпанк, а также преподаёт в одном из лицеев города Барнаула, ведёт кружок резьбы по дереву. Скоро откроется его персональная выставка в Музее «Город», обязательно приходите.